Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Применение полпгормонотерапии в сочетании с неспецифической терапией

Применение полпгормонотерапии в сочетании с неспецифической терапией

17.02.2011г.

Как показывает наш двадцатилетний опыт, именно применение полпгормонотерапии в сочетании с неспецифической терапией — позволяет увеличить частоту и длительность ремиссий у больных раком молочной железы. 

Если речь идет о больных с биологически неблагоприятными формами рака молочной железы (отечноинфильтративные, отечноинфильтративные с эризипелоидным компонентом, эризипелоподобные) или о больных с диссеминированным раком молочной железы, то довольно часто к терапии анаболическими стероидами с синергетической целью подключаются глюкокортикостероиды. 

Дозы глюкокортикостероидов (как суточные, так и суммарные) варьируют в широких пределах в зависимости от тяжести состояния больной, выраженности местных изменений, лабораторных показателей.

У ряда больных лечение приходится начинать с 60—80 мг/сут преднизолона (или его аналогов), чаще — с 30—20 мг. По достижении стабилизации или регрессии опухоли дозу преднизолона постепенно снижают и переходят на поддерживающие дозы — 5 мг, 2,5 мг в сутки (суммарная курсовая доза обычно не более 1 — 1 1/2 г). 

Однако субъективный эффект от назначения глюкокортикостероидов может не сопровождаться объективной ремиссией.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: