Результаты лечения тамоксифеном 906 больных

17.02.2011г.

G. Ribeiro и М. Palmer (1983) были оценены результаты лечения тамоксифеном 906 больных. Отмечены наиболее благоприятные результаты у больных в менопаузе, особенно при поражении метастазами 4 и более лимфатических узлов. М. Л. Гершанович и соавт. (1984) применили тамоксифен при местно-распространенных и диссеминированных формах рака молочной железы. 

Средний возраст больных составлял 60,3 года. Тамоксифен был назначен в связи с развитием резистентности к полихимиотерапии. Лечение тамоксифеном продолжалось 6—8 мес и более. 

Субъективное улучшение наблюдалось у 65,6 % больных. Объективный эффект отмечен у 47,8 % больных. В ряде наблюдений при костных метастазах зарегистрированы репаративные процессы в области очагов деструкции и исчезновение болей на 3 — 7 мес. Наилучший эффект, по мнению авторов, достигается при метастазах в мягкие ткани, плевру, легкие. 

При метастатическом поражении печени, средостенных лимфатических узлов тамоксифен был малоэффективен. Авторы, отмечая высокую терапевтическую результативность тамоксифена, подчеркивают наибольшую его действенность у больных в глубокой менопаузе. Т. П. Пипирене, П. В. Брейвис (1984) в процессе лечения тамоксифеном при костных метастазах не отметили положительной динамики, тогда как при метастазах в мягкие ткани и внутренние органы в группе менопаузальных больных достигнуты наиболее благоприятные результаты. 

Вместе с тем на целесообразность совместного применения тамоксифена со стероидными гормонами при лечении больных распространенным раком молочной железы указывают В. Clavel и соавт. (1982).

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: