Действие глюкокортикостероидов

17.02.2011г.

Учитывая особенности действия глюкокортикостероидов, следует считать, что применение их с так называемой «профилактической» целью у больных при ранних стадиях рака молочной железы, что иногда имеет место, абсолютно не показано.

Сочетанное использование гормональных препаратов в комбинации с толегамматерапией, полихимиотерапией и неспецифическим поддерживающим лечением является оптимальным при отечноинфильтративных формах рака молочной железы.

Итак, для больных с отечноинфильтративными формами опухолей молочных желез наиболее целесообразна следующая лечебная тактика:

I. В репродуктивном, климактерическом и менопаузальном периодах — при гиперэстрогенном состоянии: телегамматерапия — овариэктомия — мастэктомия (только при исчезновении отека и непальпируемых надключичных лимфатических узлах), последующая полигормонотерапия (в сочетании с 1-ДОФА и тамоксифеном) и одновременное подключение к комплексному лечению полихимиотерапии. Лечение непременно проводится на фоне неспецифической терапии (витамины, адаптогены, препараты гепатотропного действия, транквилизаторы).

II. В позднем менопаузальном периоде (при выраженной  гипоэстрогенемии) телегамматерапия + мастэктомия + полигормонотерапия (в сочетании с 1-ДОФА и тамоксифеном) неспецифическая поддерживающая терапия.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: