Частный случай (Больной К., 55 лет)

17.02.2011г.

Больной К., 55 лет, была произведена радикальная мастэктомия в октябре 1981 г. (после предоперационного курса телегамматерапии) по поводу скиррозного низкодифференцировапного рака правой молочной железы T3N2M0. В 9 лимфатических узлах (подмышечной, подлопаточной и подключичной областей) обнаружены метастазы рака. Проведено 3 курса полихимиотерапии, назначена неспецифическая корригирующая терапия. Через 24 мес после радикальной мастэктомии появились боли в области верхней 1/3 правого бедра. При рентгенологическом исследовании обнаружено метастатическое поражение верхней 1/3 бедренной. 

Больной назначены 1-ДОФА по 250 мг 4 раза в день, тамоксифен по 5 мг 4 раза в день, оксипрогестерона канронат по 375 мг 3 раза в неделю и тиреоидин по 100 мг в день. Полихимиотерапия не проводилась ввиду низких гематологических показателей. Несмотря на проведение всего комплекса неспецифической корригирующей терапии, боли в области правого бедра и правого тазобедренного сустава не уменьшались.

Нижняя конечность отекла. Больная с трудом передвигалась при помощи костылей. 

Наступило субъективное и объективное ухудшение (через 1 1/2мес от начала терапии). Нами было настойчиво рекомендовано продолжать назначенное лечение (с некоторой коррекцией). Контрольное рентгенографическое исследование выполнено в мае 1984 г. (через 7 мес от начала лечения). Метастатические очаги консолидировались (рис. 2,6). Отек правой нижней конечности исчез. Больная самостоятельно ходит.

Боли очень незначительны. Продолжена модифицированная полигормонотерапия и неспецифическая корригирующая терапия.

В данном наблюдении характерным является тот факт, что улучшение, а потом и объективный эффект наступили только после неуклонного, последовательного, длительного и упорного лечения, причем полигормонотерапия сочеталась с разнонаправленной неспецифической терапией.

Сочетать андрогены и прогестины по рассмотренным выше показаниям целесообразнее всего по следующей схеме. Как правило, начиная с 4—5-го дня после овариэктомии выполняются внутримышечные инъекции тестостерона пропионата по 50 мг 1 раз в неделю. Одновременно назначаются внутримышечные инъекции оксипрогестерона капроната по 625—750 мг 3 раза в неделю.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: