Гипофизэктомия и адреналэктомия

16.02.2011г.

Увлечения, которые сопутствовали гипофизэктомии в 50—70-х годах, сменились почти полным охлаждением. В. Stoll (1976) подчеркивал, что гипофизэктомию целесообразно выполнять в случае окончания ремиссии у менструирующих женщин. 

У женщин, находящихся в менопаузе, гипофизэктомия, по мнению автора, может быть произведена при прекращении благоприятного действия эстрогенов. 

При этом показатели уровня гипофизарных гормонов после гипофизэктомии не коррелируют со степенью регрессии опухоли. О. Pearson (1976) предлагает после овариэктомии, при первых признаках реактивации процесса, выполнять гипофизэктомию.

Как в нашей стране, так и за рубежом предложены дистанционное гаммаоблучение гипофиза, разрушение гипофиза путем имплантации радиоактивного иттрия, имплантации 198-Аи, протонная гипофизэктомия, стереотаксическая гипофизэктомия. Наши совместные с Т. С. Шальневой наблюдения над больными с первично распространенными и диссеминированными формами рака молочной железы дают возможность оценить эффективность стереотаксической гипофизэктомии.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: