Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Прогестины)

Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Прогестины)

16.02.2011г.

Прогестины крайне желательно подключать всем группам больных, так как у подавляющего большинства их в той или иной степени имеется относительная гиперэстрогенемия. 

В связи с таким обстоятельством, существующим на протяжении многих лет, происходит поломка в соответствующем звене гормонального и метаболического гомеостаза и возникают пролиферативные изменения на клеточном уровне. 

Следовательно, для того чтобы повернуть вспять эти изменения, требуются меры, а в данной ситуации — гормоны, могущие выправить возникшие функциональные и структурные нарушения в организме больной раком молочной железы.

После накопления фактов и оценки отдаленных результатов большинство авторов пришли к заключению, что комбинированная гормонотерапия позволяет наиболее быстро достичь непосредственного эффекта и добиться продолжительных ремиссий.

В обстоятельном обзоре Е. Engelsman (1983) указывается, что эффективность комбинированной гормонотерапии колеблется от 10 до 60 % и в большей степени обусловливается наличием рецепторов эстрогенов (РЭ).

В литературе появилось много сообщений, указывающих на целесообразность применения эстрогенов в комбинации с другими гормонами у больных при выраженной гипоэстрогении в физиологическом менопаузальном периоде. Еще О. Riddle (1963) подчеркивал, что большие дозы эстрогенов подавляют секрецию как пролактина, так и гонадотропинов, а, как известно, и лактогенный (ЛТГ), и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны вызывают (при определенной концентрации) пролиферативные процессы в органахмишенях, каким в данной ситуации является молочная железа.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: