Эстрацит

16.02.2011г.

Одно время появились обнадеживающие сообщения о препарате эстраците, являющемся комбинацией алкилирующего и гормонального препаратов (мехлорэтамин и эстрадиол). Однако P. Dawes (1982) при лечении 16 больных, в том числе 10 в глубокой менопаузе, не выявил эффективности этого препарата. 

Прием его сопровождался в ряде наблюдений рвотой, желтухой, прогрессирующей и после отмены препарата.

По мнению R. Kaufman (1981), J. Quintana (1982), аддитивная гормонотерапия сопровождается увеличением средней продолжительности жизни и поэтому должна применяться изолированно или в сочетании с химиотерапией практически у всех больных прогрессирующим раком молочной железы.

У женщин пожилого возраста гормонотерапия тем более показана, так как применение дополнительной химиотерапии, по данным В. Ф. Семиглазова (1979), у больных с надпочечниковой и инволютивными формами ухудшало показатели продолжительности жизни на 12,9 и 16,6 % соответственно по сравнению с больными, не получавшими дополнительную химиотерапию. 

Включение в комплексное лечение дополнительной гормонотерапии увеличивало 3летнюю продолжительность жизни больных на 26,7 и 22,7 % соответственно.

Как отмечают A. Pellegrini и соавт. (1981), у 20 больных раком молочной железы, резистентных к химиотерапии, был применен этинилэстрадиол в сочетании с медроксипрогестероном. При этом наилучшие результаты, как и по мнению подавляющего большинства авторов, получены у больных с метастазами в мягкие ткани. Общее число ремиссий достигло 31,5 %; улучшение отмечено у 57,8 % больных. Средняя продолжительность ремиссии равнялась 3 мес. На целесообразность у постменопаузальных больных распространенным раком молочной железы сочетания диэтилстильбэстрола с тамоксифеном указали L. Веех и соавт. (1981).


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: