Купить саженец рябину черноплодную Челябинск. Саженцы ремонтантной малины купить в Челябинске.

Дыхательный центр

05.10.2010г.

По данным наших отечественных физиологов, дыхательный центр связан как с рефлекторным аппаратом шейного и грудного отделов спинного мозга, так и с рефлекторными дугами коры больших полушарий (М. Н. Жуковский, 1898; М. Е. Маршак, 1951; М. В. Сергиевский, 1950, 1953, и др.). Будучи связан с верхними отделами мозга, он не только посылает имнульсы к органам дыхания, но и получает от последних обширную совершенную сигнализацию. 

Так, средний мозг передает сигналы, получаемые от мышечной системы; ретикулярная формация, имеющая коллатерали, передает сигналы афферентных путей; промежуточный мозг, замыкающий сигнализацию о химических превращениях, «информирует» об этих последних. 

Любой центр анализатора, или, по образному выражению И. П. Павлова, «центральная станция анализатора», может включаться в регуляторную деятельность дыхательного центра продолговатого мозга, а группа их составляет подвижные «созвездия» нервных центров, обеспечивающих точную, быструю и адекватную приспособляемость дыхания к изменяющейся жизнедеятельности организма. 

Аппарат внешнего дыхания и его функция газообмена тесно связаны с такими сложными системами организма, как кровообращение и кровотворение, опорный нервно-мышечный аппарат и т. д. Афоризм: «ребенок при беге работает столько же легкими, сколько ногами» — весьма меткий. При мышечной деятельности образуются гуморальные стимуляторы, являющиеся безусловными раздражителями дыхания. 

Внешнее дыхание, кроме центральной нервной регуляции, зависит и от состояния костно-мышечной системы грудной клетки и ее нервов. Дыхательные движения ребер, по мнению В. И. Бураковского (1955), являются «наиболее ведущим фактором в вентиляции легкого».

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: