Главная / Хронические неспецифические заболевания легких у детей и их климатическое лечение / Этиология и патогенз / К этиологии и патогенезу хронических неспецифических заболеваний легких у детей

К этиологии и патогенезу хронических неспецифических заболеваний легких у детей

06.10.2010г.

Ведущее значение в этиологии хронических заболеваний легких имеет иммунобиологическое преморбидное состояние ребенка и та среда, в которой он живет и развивается. 

Здоровый, крепкий, гармонично развитый и достаточно закаленный ребенок, живущий в хороших гигиенических условиях, оберегаемый от инфекций, широко пользующийся свежим воздухом, получающий полноценное питание, жизнерадостный, подвижный и энергичный, легко справится с неблагоприятными воздействиями, которые всегда возможны в жизни ребенка. 

Это положение является исходным не только при хронических заболеваниях легких, но и при всех других. «Частная» же, если можно так выразиться, этиология, относящаяся непосредственно к развитию хронических пневмоний, и педиатрами, и терапевтами, и патофизиологами, и патоморфологами единодушно расценивается как полиэтиологичная. Она весьма различна и в каждом отдельном случае трудно поддается выяснению. 

Поскольку хронические бронхиты, хроническая пневмония и даже бронхиальная астма развиваются постепенно и начинаются обычно в раннем возрасте, анализ болезни и поиски начала заболевания неизменно приводят к катаральному состоянию верхних дыхательных путей, бронхиту или пневмонии, возникших под влиянием той или иной инфекции (пневмококковой, гриппозной, кори, коклюша, исключительно редко — скарлатины или дифтерии).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: