Частный случай (Вера Г., 8 лет)

06.10.2010г.

Ревматизм как причина хронического волнообразного течения пневмонии имел место и у некоторых находившихся под нашим наблюдением больных. 

Вера Г., 8 лет. Девочка родилась доношенной, первой по счету. На 2-м году жизни перенесла корь без осложнений, в 8 лет — скарлатину. С этого времени состояние здоровья девочки заметно ухудшилось. Появились боли в ногах, частые катары верхних дыхательных путей, бронхиты, пневмонии. 

В 7 лет развился абдоминальный синдром (ревматический), симулировавший аппендицит, вследствие чего девочку оперировали. В 8 лет девочка была консультирована нами. Был поставлен диагноз хронической пневмонии I стадии и тонзиллита. 

Клинически и рентгенологически отмечено расширение границ сердца за счет левого желудочка. Аускультативно лишь слегка нарушена мелодия сердца. Баночная проба была положительна.

РОЭ Модифицированная РОЭ, мм через 2 часа 
с пульмонолизатом с кардиолизатом с тиреолизатом с супраренолизатом с лиенолизатом
17 13 4 5 7 7

После проведенного амбулаторного лечения мы направили девочку на климатическое лечение в Гаспру.

В санатории она прибавила в весе на 1,1 кг, функциональные пробы несколько улучшились:
по прибытии в санаторий задержка дыхания до нагрузки 20 секунд, перед отъездом из санатория — 29 секунд, после нагрузки — соответственно 12 и 18 секунд.

Функция дыхания не улучшилась:
жизненная емкость легких по приезде в санаторий отставала от должной на 222 мл, при отъезде из санатория (за счет прибавления в весе) — на 252 мл. Жизненный показатель — соответственно 70 и 63,9. По возвращении в Уфу еще держался усиленный выдох и прослушивались единичные хрипы. 

В санатории кратковременно обострялся тонзиллит. Кроме того, девочка попала в контакт с больным эпидемическим паротитом и по возвращении переболела им, а спустя несколько месяцев — гриппом и катаральной ангиной.

РОЭ Модифицированная РОЭ, мм через 2 часа 
с пульмонолизатом с кардиолизатом с тиреолизатом с гепетолизатом с супраренолизатом с лиенолизатом
15 6 6 4 8 5 4

Пневмония и бронхиты не повторялись в течение 2 лет. Девочка была в клинике на контрольном осмотре через год после климатического лечения в Крыму. У нее улучшилась осанка, в легких исчезли хрипы. Проба Генча 36 — 20 секунд. Изредка жалуется на боли в ногах. Тоны сердца слегка приглушены, имеется нечистота и раздвоение первого тона. 

Перенесла два сердечных приступа: первый — после того, как мать побранила ее за плохие отметки, второй через неделю уже без видимой причины. 

Через 2 года заболела вирусным гриппом, после чего через месяц вновь пневмония, кашель с отделением мокроты. Одновременно появились боли в суставах, тахикардия, субфебрилитет. Жизненная емкость легких в это время на 100 мл ниже, чем 2 года назад; разрыв с должной емкостью увеличился (350 мл против 252 мл). Проба Генча также дала худшие результаты. 

Размеры грудной клетки: поперечный 19 см, сагиттальный 12 см, выражены Scapulae alatae. Сердце, по данным рентгеноскопии, митральной конфигурации, левый желудочек увеличен. Выслушивается систолический шум на верхушке и в точке Боткина. Баночная проба резко положительна. 

Девочка была уложена на неделю в постель, затем ей было рекомендовано длительное дневное пребывание в городском парке в спокойном состоянии и курс УВЧ на грудную клетку. 

Через 5 месяцев состояние ее удовлетворительное, кашля и хрипов в легких не было. 

Эти данные показали, что гнойного процесса в легких имевшегося ранее и общей интоксикации организма в настоящее время нет. Гипертиреоз выражен. Пострадал метаболизм, печени (паренхиматозно-дегенеративный процесс).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: