Воспаления легких

06.10.2010г.

Мелкоочаговая пневмония, вирусная пневмония (участившаяся в последние годы), грипп, корь, коклюш обычно фигурируют в анамнестических данных как момент, после которого у ребенка начали часто повторяться катары верхних дыхательных путей, воспаления легких или сформировались приступы бронхиальной астмы. 

Особенно неблагоприятным является инфицирование ребенка в раннем возрасте, на 1 — 3-м году жизни. У 53% находившихся под нашим наблюдением больных хронической пневмонией одно из перечисленных заболеваний началось на 1-м году, у 29,9% — на 2-м и 13,3% — на 3-м году жизни. В возрасте от 4 до 13 лет в среднем приходится по 3,3% на каждый год. 

Исходные инфекции дыхательных путей (пневмония, грипп, корь, коклюш и др.) имеют свою «возрастную специфику частоты». Так, среди исходных заболеваний, возникших на 1-м году жизни, первое место занимает пневмония (гриппозная, пневмококковая и неустановленной этиологии). Эти наши наблюдения совпадают с данными О. Н. Мизерницкой (1956).

В последующем с каждым годом увеличивается удельный вес осложненных кори, коклюша, вызывающих большие структурные изменения в бронхах, а с 5 — 7 лет и особенно в группе больных хронической пневмонией с бронхиальной астмой возрастает частота вирусного гриппа, синуситов и различных других заболеваний (гепатит, ревматизм и др.). 

У больных хроническими заболеваниями легких обращает на себя внимание большой инфекционный индекс вообще, а не только инфекции дыхательных путей. Чаще, чем у прочих детей, в анамнезе их отмечается скарлатина, дифтерия, дизентерия, инфекционный гепатит.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: