Частный случай (Гульсум К., 10 лет)

06.10.2010г.

Обратное развитие морфологических и функциональных изменений идет медленно, а возможные рецидивы дизентерии усиливают эти изменения. Мы наблюдали несколько детей с такого рода исходной причиной развития хронической пневмонии. 

Диагноз: хроническая пневмония II стадии. Беременность ею протекала тяжело, при родах у матери развилась эклампсия. Вес при рождении 3100 г. Росла и развивалась в первое полугодие жизни хорошо, своевременно начала сидеть и появились первые зубы. 

В 5,5 месяцев заболела дизентерией, осложнившейся воспалением легких. С тех пор болеет пневмонией и бронхитом по 2 — 3 раза в год. 

Корь перенесла дважды: митигированную, после введения противокоревой сыворотки, в конце первого года жизни — легко и в 5-летнем возрасте — несколько тяжелее, протекавшую уже на фоне хронической пневмонии. На 6-м году болела ветряной оспой. 

В 7,5 лет девочка была направлена на климатическое лечение в Гаспру, где заболевание расценивалось как хроническая пневмония III стадии.

Дата исследования РОЭ Модифицированная РОЭ, мм через 2 часа 
с пульмонолизатом с лиенолизатом с гепатолизатом с кардиолизатом с супраренолизатом с тиреолизатом
10/I 1959 г. 25 14 11 9 7
25/V 25 10 7 9 10 7 6
27/VII 20 9 8 7 6 7 4

В санатории перенесла легкое обострение хронической пневмонии вскоре после приезда, в дальнейшем чувствовала себя хорошо, прибавила в весе 1,5 кг, окрепла, поздоровела; улучшилась функция дыхания. Отставание жизненной емкости легких от должной уменьшилось с 525 до 351 мл. Задержка дыхания удлинилась на 10 секунд. 

По возвращении из санатория в течение 3 месяцев чувствовала себя хорошо, но после заболевания вирусным гриппом вновь стали повторяться пневмонии. Мало помогло и пребывание в течение всей зимы 1958 г. в Мечетлинском санатории. 

Несколько раз обострялась хроническая пневмония, однако обострения уже были не так тяжелы, как раньше. Глубокого нарушения метаболизма внутренних органов не было, как это видно из результатов повторных МРОЭ.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: