Аллергические свойствах слизистой оболочки носа

06.10.2010г.

В опытах in vitro шведские ученые Берквист и Арбога (Bergquist, Arboga, 1956) убедились в аллергических свойствах слизистой оболочки носа, на которой росли золотистые стрептококки. Не случайно бронхиальная астма (заболевание с явно выраженным аллергическим компонентом) часто развивается на фоне хронической пневмонии. 

Мы наблюдали возникновение приступов бронхиальной астмы у ребенка 3 лет, страдавшего частыми катарами верхних дыхательных путей и пневмониями. Пневмонии, в том числе непосредственно предшествовавшая бронхиальной астме, протекали у него с выраженной эозинофилией и лейкопенией. 

М. А. Скворцов (1949) считает возможным развитие интерстициальной пневмонии при брюшном тифе в связи с сенсибилизацией организма и ослаблением его барьерных функций. 

Н. Н. Высоцкий (1944) получил в эксперименте затяжную пневмонию у подопытных животных путем сенсибилизации их лошадиной сывороткой с последующим введением микробов. 

Известно, что долго не разрешающаяся крупозная пневмония может служить начальным этапом хронической пневмонии. 

Значение же сенсибилизации и гиперергических реакций детского организма в этиологии крупозной пневмонии и в ее исходе общеизвестно и нашло свое отражение в классификации пневмоний, предложенной Г. Н. Сперанским (1939).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: