Главная / Хронические неспецифические заболевания легких у детей и их климатическое лечение / Этиология и патогенз / Роль аллергии и иммунологических реакций в патогенезе хронических пневмоний

Роль аллергии и иммунологических реакций в патогенезе хронических пневмоний

06.10.2010г.

В анамнезе детей, больных хронической пневмонией, часто отмечаются заболевания ЛОР-органов, на что обращают особое внимание американские авторы. 

Хронические тонзиллиты, назофарингиты и гаймориты могут служить причиной хронической пневмонии в силу наличия тесной связи лимфатической сети носоглотки с лимфатической системой средостения и легочно-бронхиального интерстициального каркаса (Л. Д. Штейнберг, 1949). 

Этот же автор отмечает, что дети, страдающие гайморитом, особенно подвержены склерозирующим процессам, так как во время сна они легко аспирируют отделяемое из носа в нижние участки легкого, что способствует обострению воспаления легких. 

Модифицированная РОЭ 21/II 1959 г. 

РОЭ Модифицированная РОЭ, мм через 2 часа 
с пульмонолизатом с супраренолизатом с лиенолизатом с кардиолизатом с тиреолизатом С гепатолизатом
56 33 30 21 37 20 35

Среди находившихся под нашим наблюдением больных были дети с такого рода заболеваниями, но отделить синуситы от повторяющихся катаров верхних дыхательных путей, гриппа, реже от осложнений кори, коклюша чрезвычайно трудно. 

Истории болезни этих детей малопоказательны, так как ретроспективно трудно установить с несомненностью начальный период формирования хронической пневмонии.

Мало освещена в литературе роль аллергии и иммунологических реакций в патогенезе хронических пневмоний.
Частые катары верхних дыхательных путей, иногда вирусный грипп ведут к сенсибилизации организма, причем аллергеном может являться не только микроб и продукты его распада, но и образующиеся в самом организме аутоаллергены. 

Слизистая оболочка после неоднократных ринитов, назофарингитов, бронхитов может приобретать аллергические свойства.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: