Эндокринно-вегетативные сдвиги

06.10.2010г.

Изучение их в последнее время идет недостаточно энергично, хотя роль эндокринно-вегетативной системы как трансформатора внешних воздействий считается общепризнанной, а лечение гормональными препаратами применяется широко и достаточно успешно. 

Реакции щитовидной железы при заболевании бронхиальной астмой и динамические изменения ее функции и метаболизма в зависимости от формы и стадии болезни мы могли наблюдать на 40 с лишним больных (Е. И. Третьякова и М. А. Остер, 1959; О. К. Байков, 1959). Недостаточность паращитовидных желез на фоне плюриглондулярных расстройств утверждается А. Г. Сукачевым (1935).

Перечисление патогенетических звеньев болезни, особенно имеющих место при самом приступе астмы, можно было бы продолжить, но объем работы этого не позволяет. 

Хочется подчеркнуть, например, особую чувствительность к гистамину больных бронхиальной астмой, у которых всякое эндогенное выделение его вызывает приступ астмы, чего не бывает у здоровых. 

По объяснению Лекомт (Lecomte, 1956), это зависит, кроме особой чувствительности к повышению его концентрации в крови, еще и от уменьшения калибра бронхов.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: