Дополнительные патогенетические обоснования терапии (продукты метаболизма белка)

08.10.2010г.

Продукты метаболизма белка различных органов и тканей сенсибилизируют организм. Аллергическое состояние обусловливает переход гипотиреоза в гипертиреоз, и это имеет лучшее прогностическое значение, гнойно-воспалительный процесс затихает, процесс в легких регрессирует или переходит в продуктивный, интоксикация снижается. 

У части больных, преимущественно с запущенным заболеванием, еще остается слабо выраженная дистрофия миокарда и печени. 

Модифицированная РОЭ у детей с ликвидировавшимся процессом в легких и со склеротическим его характером 

Имя, фамилия ребенка    Модифицированная РОЭ, мм через 2 часа   Диагноз До или
РОЭ, с пульмонолизатом с лиенолизатом с супраренолизатом с тиреолизатом с гепатолизатом с кардиолизатом основной сопутствующий после климатолечения
Галя С. 15 4 2 2 4 Хроническая пневмония в стадии излечения После
Вова Р. 14 8 3 5 4 6 6 Хроническая пневмония I стадии До
Зухра А. 36   4 8 2 Хроническая пневмония II стадии с пневмосклерозом Гипертиреоз После

Реактивность детского организма и репаративная его способность выше, чем у взрослых, и педиатры могут наблюдать иногда улучшение и даже «практическое выздоровление» в таких случаях, когда для взрослого была бы единственно правильной мерой операция лобэктомии или пульмонэктомии. 

Однако нельзя отказываться от операции или медлить с ней при таком течении болезни, когда прогрессируют паренхиматозно-дегенеративные, гнойно-септические процессы и когда бронхоэктазии образуют большие полости или когда карнификация и пневмосклероз отдельного сегмента или доли легкого доходит до предела. 

Хроническая пневмония накладывала свой отпечаток и на метаболизм органов у детей, больных бронхиальной астмой. Однако особенности метаболизма при последней выявлялись достаточно ясно при помощи модифицированной РОЭ.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: