Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Образование серы в ушных раковинах

Образование серы в ушных раковинах

13.04.2014г.

В результате накапливания серы в ушных раковинах, могут образоваться, так называемые пробки, которые негативно влияют на слух. Н ос другой стороны они предотвращают попадание в уши микроорганизмов, которые являются основными возбудителями воспалительных процессов. Чаще всего это происходит с детьми, которые очень не любят чистить уши, так как этот процесс не очень приятный. Первыми признаками образования пробки является резкое ухудшение слуха.

Заостряет этот процесс вода, так как при попадании в ушную раковину, сера имеет свойство набухнуть и усугубить ситуацию. Если такое случается с маленькими детьми, которые еще не в состоянии рассказать о том, что их что-то тревожит, нужно чаще обращать внимание на то, не трет ли ребенок слишком часто уши. Если это так, то стоит обратиться к доктору. Серную пробку удаляют путем промывания уха напором воды, которая подается из шприца. С помощью специальных приспособлений, которые эту струю направляют в нужном направлении, доктор выполнит процедуру очень быстро и эффективно. Слух обычно приходит в норму сразу и пациент возвращается домой.

 Категорически запрещено пытаться избавиться от серной пробки самостоятельно, потому что можно нанести себе или близкому человеку непоправимую травму или занести серьезную инфекцию, которая в итоге приведет к воспалению и потере слуха. Не рекомендуют пользоваться в этих целях ушными палочками, так как они только усложнят ситуацию тем, что затолкают серу еще дальше в ушную раковину. Максимум можно использовать ушные капли, предназначенные для размягчения серной пробки. Для профилактики серных пробок, нужно иногда чистить уши маслом из парафина.

Ну а посетив сайт http://www.plaintest.com/ вы найдете все чтобы закрепить Практические навыки по пропедевтике внутренних болезней. Только там есть все для диагностики и лечения внутренних болезней без проблем.





Читайте далее: