Гипертония

30.05.2014г.

Гипертонией называется хроническое заболевание сосудистой системы, связанное с повышенным артериальным давлением. К основной группе риска относятся лица старше 40 лет, в частности, данное заболевание встречается чаще среди мужчин, нежели среди женщин. Связано это с тем, что одними из причин являются постоянное переутомление, стрессы, психоэмоциональные перегрузки, что скорей свойственно представителям сильной половины человечества. Кроме того, гипертония может развиваться на фоне атеросклероза, заболеваний эндокринной или выделительной системы.

Основными симптомами, как было сказано ранее, являются повышенное артериальное давление и связанные с ним головные боли.

Последствия гипертонии, при отсутствии должного лечения, весьма печальны. Она может привести к появлению и развитию болезней сердечнососудистой системы, почек и головного мозга. Самое страшное, что может произойти – инсульт и летальный исход.

Ну а если у вашего малыша болит животик - посетите сайт espumisan.ru. Только там вы найдете все о проблемах с животиком у детей.

Именно поэтому так важно соблюдать назначенное врачом лечение, включающее в себя лекарственную терапию, специальную диету и обращение к средствам народной медицины.

При наличии гипертонии следует раз и навсегда исключить из рациона жирное, жареное, соленое, острое, копченое, крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Обязательно употребляйте  продукты с высоким содержанием витаминов и белка, к примеру, отварную говядину и птицу, свежие овощи и фрукты. Количество употребляемой жидкости следует ограничить, ежедневная норма – не более 1,5-2л.

Прибегая к помощи народной медицины, следует обратиться к лечебным свойствам мяты, черноплодной рябины и черной смородины. Мята, как известно, способна расширять сосуды головного мозга и сердца. Употреблять ее можно в виде чая, отвара или настоя, она продается в любой аптеке, а ее аналогом может выступить мелисса, обладающая подобными свойствами.

Конечно, легче предотвратить заболевание, чем его лечить, поэтому ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, высыпайтесь, избегайте переутомления и недосыпания, избавьте себя от стрессовых ситуаций, следите за весом, и занимайтесь спортом.





Читайте далее: