Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Мышцы эволюционируют быстрее мозга

Мышцы эволюционируют быстрее мозга

30.05.2014г.

Ткань мышц претерпели больше изменений, чем мозг. Это было доказано исследовательской группой, которая установила что изменения в мышечных тканях человека опережают мышцы шимпанзе в 8 раз.

Discovery Ne ws сообщает, что метаболизм человеческого мозга (т.е. набор метаболитов – нейротрансмиттеры, гормоны, аминокислоты, и др.) опережает почти в 4 раз метаболизм мозга шимпанзе.

Автор данного исследования Филипп Хайтович (Шанхайский Институт биологических наук) был удивлен когда провел анализ полученных данных и опубликовал эту работу.

Интернациональная команда биологов провела анализ более чем 10 000 разнообразных метаболитов в тканях 4-х биологических родов – человека, макак, мышей и шимпанзе. Результаты показали, что большинство тканей эволюционировали в равной степени, за исключением мышечной ткани.

Опытным путем, биологи исключили один из факторов влияющих  на эволюцию тканей – образ жизни. Макакам ограничили физическую активность и посадили на богатая жирами диета. К концу эксперимента, метаболизм изменился на 3%, что не является существенным изменением.

После этого, ученые предположили, что ткани мышц человека ослабели, в то время как мозг начинал  интенсивно развиваться. Ученые провели эксперимент! Набрав добровольцев из школьных команд баскетболистов и скалолазов, они сравнили их мышечные массы с мышцами макак и шимпанзе. Показатели спортсменов оказались ниже, чем показатели обезьян.

Хайтович сообщил, что даже десятков лет на  изучения эволюционных процессов не хватило, чтобы полностью изучить этот феномен. Почти каждый день мы находим что то новое, совершаем фундаментальные открытия. 





Читайте далее: