Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Профилактика возникновения сахарного диабета

Профилактика возникновения сахарного диабета

12.05.2014г.

Бороться с уже возникшим заболеванием очень трудно, поэтому нужно уделять внимание профилактическим мероприятиям. Она также поможет укрепить и сердечнососудистую систему.  Сахарный диабет характеризуется медленным развитием и практически бессимптомным течением.  Это заболевание имеет два типа. Первый тип наступает при недостаточности выработки поджелудочной железой гормона инсулина, необходимого для усвоения углеводов. Второй тип – гормона вырабатывается достаточное количество, но его организм не воспринимает. В этом случае ткани мышц лишаются основного источника энергии – глюкозы. При этом резко возрастает ее содержание в крови. Такой дисбаланс несет опасность для зрения, сосудов и почек. Образование диабета 1-го типа предупредить невозможно, а возникновение 2-го типа зависит от того образа жизни, который ведет человек.

Избыточный вес может способствовать появлению диабета 2-го типа. Очень важно следить за избыточным весом после достижения 45 лет. Людям, в этом возрасте, не нужно полностью ограничить потребление сладкого, но следить за его количеством обязательно.

Постарайтесь приучить себя пить несладкий чай, ограничьте потребление печеных изделий, исключите из рациона жирные супы и молочные продукты, красное мясо и колбасу. Отдавайте предпочтение овощным супам, кашам и морской рыбе. Для профилактики такого типа диабета не лишним будет употребление травяных чаев.

Большое значение имеет правильная организация вашей жизни. В повседневной жизни обязательно должны присутствовать минимальные физические нагрузки. Старайтесь уделять больше внимания прогулкам. Можно, например, по дороге с работы выйти на несколько остановок раньше, нужной вам.

Если вас интересует химиотерапия при меланоме - посетите сайт www.rambam-health.org.il. Только там вы найдете все необходимое для лечения меланомы в лучших клиниках.





Читайте далее: