Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Как лечить гарднереллу

Как лечить гарднереллу

13.05.2014г.

Как лечить гарднереллу

На сегодняшний день примерно двадцать процентов женщин в возрасте 20-50 лет пытаются вылечиться от гарднереллы или бактериального вагиноза. Наличие гарднерелл у женщин – явление вполне естественное, но значительное увеличение их количества свидетельствует об инфекции.

Врач для лечения гарднереллы в первую очередь назначает антибиотики. И это абсолютно правильно, поскольку своевременное предотвращение размножения данных бактерий способно оградить женщину от многих неприятностей, в числе которых можно назвать невынашивание беременности и послеродовой эндометрит. Но при лечении гарднереллы одними антибиотиками не обойтись. Параллельно надо принимать еще иммуностимуляторы, различные витамины и препараты, способствующие восстановлению нормальной микрофлоры во влагалище и снижающие уровень гарднерелл, например, бифидобактерин и латобактерин.

Главным образом лечение гарднереллы заключается в восстановлении местного иммунитета. Ведь нарушение микрофлоры влагалища, как правило, происходит в результате снижения иммунитета слизистой влагалища.

При лечении гарднереллы обязательно надо пройти такие стадии:

  1. Устранение патогенной микрофлоры. На этом этапе назначают противомикробные препараты. Врач может порекомендовать и местное лечение.
  2. На следующем этапе создают нормальную микросреду влагалища, снижают риск рецидива болезни, восстанавливают кисломолочные бактерии. Именно этот этап является самым сложным, а его ключевой момент заключается в регулярности приема лекарств, содержащих повышенное количество лактобактерий.

Следует отметить, что невозможно определить точную причину стремительного размножения гарднерелл. Этому может способствовать злоупотребление антибиотиками, нарушение менструального цикла, смена полового партнера, подхваченная инфекция, использование презервативов, имеющих спермицидную смазку 9-ноноксинол и многое другое.

Профилактика данного заболевания заключается в следующем:

  • Отказ от спринцевания.
  • Отказ от противозачаточных средств с содержанием 9-ноноксинола.
  • Использование презервативов с непостоянными половыми партнерами.

Необходимо также учесть, что если вместе с женщиной лечение проходит и партнер, то от этого частота рецидивов у женщин не уменьшается. Морально следует быть готовым к тому, что для лечения гарднереллы может понадобиться довольно продолжительное время. Поэтому надо набраться терпения и действовать согласно указаниям лечащего врача.


Фото: comunidadsalud.wordpress.com





Читайте далее: