Лечение сколиоза

14.05.2014г.

В настоящее время многие люди, которые занимаются сидячей работой, страдают от сколиоза. Поэтому стараются вылечить данное заболевание и избавиться от него навсегда. 

Чтобы побороть сколиоз первым делом необходимо помнить, что лечить его можно только при помощи асимметричных процедур. Стоит отметить, что задания должны быть именно такого типа, так как симметричные виды мероприятий способны негативно отразиться на здоровье позвоночника. Что касается оперативного вмешательства при таком заболевании, то оно может быть выполнено только в определенных случаях. Как правило, оно проходит в ситуации, когда угол позвоночного искривления превышает пятьдесят градусов. Кроме этого операция может проводиться в случае прогрессирующего сколиоза или поражении корешков спинного мозга. 

Еще проводить лечение сколиоза можно при помощи ортопедического метода. Именно данный способ позволяет восстановить позвоночнику его биохимические функции. Чтобы выполнить ортопедический метод лечения необходимо первым делом надеть на талию корсет. Этот элемент одежды способен компенсировать дряхлость мышц и исправить какие-либо искривления. Стоит отметить, что при первой стадии сколиоза корсет должен иметь эластичную основу. В случае второй степени данный элемент необходимо подбирать с упруго-эластичной основой. Конечно, в этом случае для позвоночника не будет дополнительной опоры, но увеличится компенсация для дряхлых мышц. В тех ситуациях, когда развивается более поздняя стадия то применение корсета можно считать бессмысленным, так как будет необходима хирургическая операция по исправлению тяжелого искривления. Поэтому очень важно распознать возникновение сколиоза на начальных этапах.





Читайте далее: