Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Невысокий рост залог долгожительства?

Невысокий рост залог долгожительства?

17.05.2014г.

Результаты исследования, начавшегося более полувека назад (1965 г.), свидетельствуют о том, что невысокие мужчины живут достоверно дольше, нежели их сверстники имеющие больший рост. Исследователи наблюдали за жителями Гонолулу, которые родились в период 1900-1919 гг. Были выбраны 8003 мужчины японского происхождения. В ходе проводимых наблюдений оценивалась не только продолжительность жизни, но и состояние здоровья, образ жизни участников исследования. Оказалось, что около 1200 мужчин достигли возраста 90 и 100 лет. Кроме этого до сегодняшнего дня дожили почти 250 человек.

 Руководил анализом полученных данных профессор Брэдли Уилкокса (Гавайский университет). Исследователи пытались установить наличие корреляции между показателем продолжительности жизни и ростом, а также специфической точечной мутацией в гене FOXO3. Данный ген ответсвенен за инсулиновый обмен, а также подавляет рост новообразований. Раннее исследователи установили, что в результате однонуклеотидного полиморфизма FOXO3 возможно увеличение продолжительности жизни.

 Все участники эксперимента были объединены в две группы в зависимости от роста в середине жизни. В первую группу были объединены мужчины с ростом до 1 метра 60 сантиметров, а во вторую – имеющие более высокий рост. Как оказалось, больше долгожителей было зарегистрировано в первой группе. В этой же группе чаще встречался мутировавший ген FOXO3, при этом ниже встречаемость онкопатологии. Для первой группы достоверно более низким оказался и показатель уровня инсулина в крови натощак.

 Такая положительная корреляция между исследованными параметрами впервые установлена для человека. Однако, профессор Уилкокс считает, что основным фактором, влияющим на продолжительность жизни является образ жизни.

Ну а если вас интересуют санатории Архангельской области - посетите сайт a-kurort.ru. Только там вы сможете шикарно отдохнуть без лишних затрат.





Читайте далее: