Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Против диабета черника и не только

Против диабета черника и не только

17.05.2014г.

Растительный мир дарит людям не только прекрасное, но и природные средства защиты от ряда современных серьезных заболеваний. Так, известно, что ягоды черники, яблоки, виноград значительно уменьшают риск развития диабета ІІ типа. Хотя известно, что увлечение фруктовыми соками, напротив, этот риск увеличивают. В Британском медицинском журнале опубликованы результаты обширного исследования позволившие прийти к такому выводу.

 Группа исследователей во главе с Ки Саной (Qi Sun) (Гарвардская Школа общественного здравоохранения) проанализировали базу данных собранную на протяжении 1984-2008 гг. В ее основе лежали 3 крупных исследования состояния здоровья американцев. В общей сложности было обследовано 182382 взрослых мужчин и женщин. Участники эксперимента в его начале не имели тяжелых хронических заболевании. Однако, уже к конце эксперимента 6,5% испытуемых (12 198) быд поставлен диагноз – диабет ІІ типа.

 Участники эксперимента анкетировались (1 раз в 4 года) относительно их рациона питания, объема потребления ягод и фруктов (10 видов: виноград или изюм; абрикосы, персики, сливы; чернослив; бананы; мускусная дыня; яблоки, груши; апельсины; грейпфруты; клубника, черника). Оценивалось и употребление фруктовых соков, в первую очередь яблочного, грейпфрутового, апельсинового.

Анализ показал, что при еженедельном включении в рацион питания 2-3 фруктово-ягодных порций, прежде всего, черники, чернослива, винограда, изюма, яблок, груш риск появления диабета ІІ типа уменьшается на 23% в отличие от рациона, содержащего меньше 1 порции в месяц.

 Также было доказано, что при ежедневном приеме 1 и больше порций сока риск развития заболевания возрастает на 21%. При замене в недельном рационе 3 порций сока фруктами и ягодами риск уменьшается на 7%.





Читайте далее: