Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Ухаживаем за полостью рта правильно

Ухаживаем за полостью рта правильно

29.05.2014г.

Правильный уход за ротовой полостью является профилактикой некоторых заболеваний, к тому же, избавляет от стоматологических проблем и неприятного запаха изо рта, о чем вам в деталях расскажет сайт stomachum.ru.

Необходимо чистить зубы дважды в день: после пробуждения и перед ночным сном. Утренняя чистка зубов должна быть особо тщательной, так как после сна в области десен и языка скапливается большое количество болезнетворных бактерий. Не стоит пренебрегать данной процедурой. Она должна длиться не менее3-4 минут. Именно за такой промежуток времени ваша ротовая полость полностью избавляется от бактерий и остатков пищи. Для ухода за ротовой полостью следует использовать не те средства, которые являются модными, а те, которые максимально подходят вам. Зубная щетка должна быть средней жесткости, в особенности, если у вас наблюдаются проблемы с деснами. Менять ее требуется ежемесячно. Хранить ее лучше не в ванной комнате, как это принято, а там, где самая низкая влажность в доме. Зубная паста в обязательном порядке должна содержать фтор.

После каждого приема пищи рекомендуется полоскание рта специальной жидкостью или простой водой. Лучше всего, если для полоскания вы будете использовать средства, позволяющие заботиться о деснах, например, отвар коры дуба или шалфея.

Регулярно пользуйтесь зубной нитью. Именно оставшиеся после употребления пищи кусочки еды ведут ко многим проблемам. Мифом является то, что употребление сладкого ведет к кариесу, ведь именно сахаросодержащие продукты быстрей всего вымываются слюной, а вот мясо и выпечка имеют свойство задерживаться в ротовой области.

Своевременно восполняйте дефицит фтора, в особенности, если вы живете в такой области. Внесите в ваш рацион морепродукты.

Употребляйте большое количество жидкости, не менее 2л. в день, желательно, чтобы преобладала чистая минеральная вода без газа. Регулярное употребления чая и кофе ведет к появлению желтого налета на зубах, поэтому в напитках лучше отдавать предпочтение сокам, компотам или морсам.

Не употребляйте холодные и горячие блюда одновременно.

Регулярно посещайте стоматолога, чтобы не допускать усугубления проблем, связанных с ротовой полостью.





Читайте далее: