Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Эпизодическое употребление марихуаны ведет к изменениям в мозге

Эпизодическое употребление марихуаны ведет к изменениям в мозге

21.05.2014г.

В ходе исследования Северо-Западного и Гарвардского университетов США было установлено, что даже нерегулярное, эпизодическое употребление марихуаны ведет к изменениям в головном мозге. Изменения затрагивают две области головного мозга  -ядро и миндалевидное тело.

В исследовании принимали участие 40 студентов бостонских колледжей 18-25 лет. Часть из них употребляла марихуану один-два раза в неделю, остальные - не употребляли ни разу. В каждую группу входило 11 девушек и 9 молодых людей. Они заранее прошли психиатрическое тестирование, показавшее отсутствие зависимости от любых наркотических веществ.

Если вас интересует лучший центр мануальной терапии - посетите сайт www.ponervu.ru. Только там вам предоставят свои услуги ведущие мануальные терапевты.

В исследовании изучались объем, плотность и форма серого вещества головного мозга. Изменения двух из трех характеристик и были зарегистрированы в ядре (“центр удовольствия”) и миндалевидном теле (формирование эмоций) мозга студентов, эпизодических куривших марихуану.

Сила изменений была прямо пропорциональна частоте употребления наркотика.

Эти изменения говорят о возникновении новых связей в головном мозге, который приспосабливается к поступлению тетрагидроканнабинола (действующего вещества конопли) в организм. Новые связи отвечают за формирования аддикции - зависимости от наркотика.

Таким образом, это исследование доказывает, что широко распространенное мнение о безвредности единичного употребления марихуаны - ошибочно.

Марихуана - один из самых распространенных наркотиков в США: ее ежегодно употребляют более 15 миллионов населения. Примерно в половине штатов употребление марихуаны разрешено только в медицинских целях, в остальных любое ее употребление приравнено к употреблению тяжелых наркотиков.





Читайте далее: