Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Как лечить краснуху у детей

Как лечить краснуху у детей

26.05.2014г.

Как лечить краснуху у детей

Краснуха - это вирусное заболевание, которое встречается довольно часто. Признаки болезни: повышенная температура, мелкопятнистая сыпь, увеличенные лимфоузлы. Вирус может передаваться несколькими способами - контактным, например, если взять игрушку или воздушно-капельным, что более распространено. Если правильно ухаживать за ребёнком с таким заболеванием, то опасность обострения отсутствует, а поэтому лечить краснуху у детей можно в домашних условиях.

Если у малыша наблюдается тяжелое течение болезни, то здесь не обойтись без постельного режима, ведь чаще всего это сопровождается общим недомоганием и довольно высокой температурой. Если начинает проявляться покраснение глаз и слезотечение, то следует ограничить просмотр телевизора, чтение книг и нахождение за компьютером. Малыш подвижный, не хочет лежать и пытается поиграть в какую-то игру, тогда не следует его останавливать. При повышенной температуре следует дать жаропонижающее средство, дозировка указывается во вкладыше.

При краснухе могут наблюдаться и такие симптомы как першение в горле, сухой кашель, покраснение, насморк или просто ухудшение состояния, после чего следует начать принятие симптоматических средств, чтобы это устранить. Сюда относится сироп для горла, капли для носа, спрей.

Постарайтесь придерживаться молочно-растительной диеты для крохи. 

Рацион должен состоять из каши, йогурта, продуктов, богатых витаминами С, творожных блюд. Постарайтесь давать как можно больше жидкости, которая богата витаминами - сок, кисель, морс, компоты. Укрепление иммунитета и общая терапия - это основные этапы, позволяющие ребёнку легче справиться с заболеванием и поправиться в самые короткие сроки. В этом случае организм сам борется с краснухой, а главное без каких-либо осложнений.

Проводите фототерапию, только убедитесь перед процедурами, что у крохи нет аллергии на травы. Противовоспалительные и противозудные средства, такие как почки берёзы, позволяют выводить вредные продукты распада из организма. С насыпью на коже справятся отвар ромашки, шиповника и календулы. Успокаивающее действие окажет пустырник и валериана.


Фото: medicapharm.com





Читайте далее: