Боремся с изжогой

27.05.2014г.

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как изжога. В основном, она возникает после переедания, при употреблении определенных продуктов, например, редиски, яблок или щавеля, во время беременности, при наличии заболеваний ЖКТ, или на фоне нервно-психических расстройств, депрессии или стресса.

Сама по себе изжога не является заболеванием. Это симптом заболевания ЖКТ. Поэтому, при возникновении жжения в груди, не спешите избавиться от неприятных ощущений при помощи лекарств, обратитесь за помощью к специалисту.

Он не только проведет все необходимые исследования, среди которых будут ФГС и УЗИ, но и назначит вам грамотное лечение на основе особенностей вашего организма. Ну а если причиной вашей изжоги является беременность, то после родоразрешения проблема уйдет сама по себе.

Вообще, если говорить об изжоге, стоит начать с того, что же это такое? Мало кто из нас задумывается о том, что жжение в груди вызвано тем, что желудочный сок из желудка попадает в пищевод, абсолютно не приспособленный к столь агрессивной жидкости. Слизистые пищевода чувствительные и нежные, именно поэтому при воздействии на его стенки вы ощущаете жжение в груди.

Ну а если вас интересует Йога для детей в Нижнем Новгороде - посетите сайт yoga-asana.ru. Только там есть все для того чтобы ваши дети занимались йогой с лучшими тренерами.

Избавиться от него можно при помощи антацидов, таких как Алмагель, Маалокс, Ренни, Гастрацид, Гастал и т.д. Стоит помнить, что они не лечат заболевание, следствием которого и является изжога, они всего лишь снимают неприятные ощущения.

Не стоит забывать о профилактике. Если вы не хотите столкнуться с неприятным жжением в груди, необходимо помнить, что питаться следует около 5-6 раз в день небольшими порциями, жареных и жирных блюд в вашем рационе должно присутствовать по минимуму, кроме того, стоит сократить употребление соли. Не употребляйте пищу за час до сна. Откажитесь от алкоголя и курения. Правильный образ жизни и здоровое питание избавят вас от изжоги и других проблем, связанных с ЖКТ.





Читайте далее: