Цирроз печени

27.05.2014г.

Начать стоит с того, что цирроз печени – заболевание серьезное. И оно не возникает за несколько неделей – замещение печеночных клеток рубцовой тканью происходит годами. К сожалению, пациенты обращаются за помощью слишком поздно, когда цирроз печени уже начался, и процесс нельзя возвратить на исходную позицию, можно лишь приостановить.

Печень является фильтром в человеческом организме, она выполняет колоссальную работу, ведь именно через нее проходят все токсины и шлаки. Стоит помнить, что цирроз печени вызывается перенесенными гепатитами или алкогольной зависимостью. Редкие причины для возникновения данного заболевания – стеатогепатит, сбой в иммунной системе или первичный биллиарный цирроз. Но, к сожалению, медицинская практика показывает, что именно человек сам разрушает собственную печень, что и приводит к циррозу.

Когда вам нужна перевозка рентген аппарата и другие такелажные работы - посетите сайт www.gruztakelag.ru. Только там вам окажут квалифицированные услуги по разумным ценам.

Симптомы цирроза проявляются годами, именно поэтому зачастую его носители даже не подозревают о наличии данного заболевания. К ним можно отнести дискомфорт и болезненные ощущения в области правого подреберья, вздутие живота, горький привкус во рту, потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею. Впоследствии появляется желтизна на поверхности кожи и белках глаз. По мере прогрессирования нарушается свертываемость крови, увеличение вен в брюшной полости, возникают отеки нижних конечностей. По отдельности каждый из симптомов может свидетельствовать о множестве других заболеваний, но в совокупности все это дает цирроз печени.

Даже обратившись за помощью, врачи не могут многим помочь. В связи с тем, что печень и так ослаблена, многие лекарственные препараты становятся недоступными. К тому же, зачастую на фоне цирроза печени, отказывают и другие органы. Начинается лечение со строгой диеты, включающей в себя запрет на алкоголь, соль, минеральную воду, консервы, пресервы, маринады. Больному следует избегать перегрева, переохлаждения, долгого пребывания на солнце. Лекарства назначаются с особой осторожностью. Не стоит тратить время и на народную медицину, физиотерапию, лечебные голодания. При возможности пациенту назначается прием витаминов.

Как было сказано ранее, цирроз печени невозможно вылечить, это заболевание можно лишь временно приостановить, но всегда существует риск, что организм может не выдержаться лечения. Поэтому помните, что ваше здоровье в ваших руках.





Читайте далее: