Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Правила полезного чаепития

Правила полезного чаепития

28.05.2014г.

Вкусный ароматный напиток помогает взбодриться по утрам и согреться в холодную погоду. Тем не менее, чай может принести организму человека пользу, только если соблюдать правила по его завариванию и употреблению.

Длительное заваривание чая способствует тому, что масла и полифенолы, которые в нём содержатся, окисляются, питательная ценность напитка снижается, а вкус портится. Заваривать чай в мягкой воде рекомендуют не более пяти минут, в жёсткой воде время заварки можно продлить до семи минут. Заваривание чая низкого сорта требует более длительной заварки, не менее 10 минут для заваривания в мягкой воде и 15 минут для заваривания в жёсткой воде.

Применять использованную заварку или использованные чайные пакетики нежелательно, не смотря на то, что это экономнее. После заваривания чая в пакетике или в использованных листьях не остаётся полезных веществ, а некоторые сорта чая после заваривания могут выделять токсичные вещества. Поэтому такая экономия способна навредить здоровью.

Начинать чаепитие сразу после принятия пищи можно отнести к вредным привычкам, от которых необходимо избавляться, потому что питьё после приёма пищи замедляет процесс пищеварения.

Возникновение пены во время заваривания чая свидетельствует о правильном заваривании напитка. Пену необходимо аккуратно размешать ложечкой, чтобы ввести в отвар, а если у пены неприятный запах, её можно снять с поверхности чая.

Температура для правильного заваривания чая зависит от сорта чая. Чёрные чаи желательно заваривать водой 90 градусов Цельсия,  а для заваривания зелёного чая подойдёт вода температурой 80-85 градусов Цельсия. Белый и красный сорта чая желательно заваривать водой нагретой до 60-70 градусов Цельсия.

Чай желательно заваривать в больших чайниках из фарфора. Настаивать несколько минут до необходимой крепости и разливать по чашкам, не разбавляя кипятком.





Читайте далее: