Эпидемиология

17.06.2011г.

Единственным источником вируса оспы является больной человек, который становится заразным с первого дня повышения температуры или даже с конца инкубационного периода. Возбудителей оспы удается выделить из зева больных уже с конца инкубационного периода, но заражение окружающих в этот период происходит относительно редко. 

Особенно высокую заразительность придает больному появление на слизистых оболочках верхних дыхательных путей поверхностных изъязвлений — эрозий, образующихся при вскрытии оспенных пузырьков на 3—7-й день болезни. С этого срока при кашле, чихании, разговоре и даже дыхании больного оспой в его окружении создается заразная аэрозоль — взвешенные в воздухе капельки мокроты, слизи и гноя. 

Ее вдыхание представляет очень большую опасность и приводит к заражению лиц, не только находящихся в ближайшем окружении больного, но и удаленных от него на довольно значительные расстояния.

К концу второй недели заболевания интенсивность выделения вирусов оспы при кашле и чихании и степень заразительности больного уже заметно уменьшаются, а к концу третьей недели выделение возбудителей оспы из дыхательных путей практически совсем прекращается. Таким образом, самыми заразными являются первые две недели заболевания.

Роль вирусов оспы, находящихся в высыпаниях на коже, долгое время переоценивались. Сейчас вирусам оспы, находящимся в элементах оспенной сыпи на коже, отводится в распространении заболевания лишь вспомогательная роль. Но не следует совсем пренебрегать и таким путем распространения инфекции. 

Заразительность больного с кожными поражениями наиболее значительна в период вскрытия оспенных гнойников (т.е. с 9—10-го дня болезни) и сохраняется до окончания полного отпадения всех оспенных корочек, наступающего к 40-му дню болезни. Длительного носительства вируса оспы не встречается.

Заразительны все клинические формы оспы, но в различной степени. Наибольшую опасность представляют больные с тяжелыми формами оспы с обилием высыпаний. Раньше по этому поводу говорили: «Заразительность оспы написана на коже». 

Сейчас имеют в виду, что такое же обилие сыпи имеется и на слизистых оболочках.

Больные легкими формами оспы заразительны в течение более короткого срока и в меньшей степени. Но и они могут представлять большую эпидемическую опасность при активном общении с окружающими, а также посредством заражения своей одежды или другой домашней утвари.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: