Развитие болезни или сохранение здоровья

01.06.2011г.

Развитие болезни или сохранение здоровья есть всегда результат неразрывной взаимообусловленности и сопоставления силы поражающего фактора с силой сопротивления организма действию этого фактора. Если исходить из того, что причиной болезни являются факторы, производящие болезнь, то к их числу следует откосить не только внешний поражающий фактор, воздействующий на организм, но и сам организм, оказавшийся неспособным противостоять болезнетворному действию этого фактора.

В этой связи существенным образом изменились и представления об этиологии болезней — разделе медицины, изучающем причины болезней и условия, способствующие их возникновению.

По современным взглядам причиной патологической реакции, процесса и самой болезни является: не только воздействие на организм внешнего поражающего фактора, но и особенности самого организма, включая сюда и условия, в которых протекает процесс этого взаимодействия.

Истинным причинным фактором болезни является лишь такой внешний фактор, действие которого на организм (при определенных условиях) неизменно приводит к возникновению вполне определенной, свойственной лишь этому фактору, болезни. Только причинным фактором определяется специфика возникающей болезни и его роль в этом незаменима. 

Так, без участия вируса гриппа, являющегося причинным фактором гриппозного заболевания, не может возникнуть грипп, без участия чумных микробов — чумное заболевание и т. д.

Понятно, что установление истинной причины болезней имеет исключительно важное значение для целей диагностики и лечения.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: