Патологический процесс

01.06.2011г.

Появлению любой патологической реакции предшествует комплекс приспособительных реакций, защитно-физиологических по своей природе. Однако и после повреждения клеток или тканей и нарушения их функции, т. е. несмотря на развитие патологической реакции, приспособительные реакции не прекращают своего действия. Они лишь видоизменяются, и не только количественно, но и качественно, и в новых условиях выступают уже в новом качестве защитных реакций.

Комплекс из различного сочетания патологических и защитно-приспособительных реакций получил название патологического процесса. Механизмы патологического процесса используются организмом как средство адаптации (приспособления) к новым условиям. Несомненно, что любой, даже местный, патологический процесс не может не повлиять на общее состояние организма. 

Но далеко не всякий патологический процесс в состоянии нарушить нормальную жизнедеятельность организма как целого. Если патологический процесс уравновешивается компенсаторными приспособлениями организма, не отражаясь существенным образом на способности организма к полноценному осуществлению всех сторон человеческой жизнедеятельности, то говорить о возникновении болезни еще преждевременно. 

Практическая важность этого положения заключается в том, что медицинские работники должны обращать внимание на все те патологические изменения в организме, которые не привели еще к болезни, а составляют лишь ее возможность.

Представления о возможности возникновения и протекания патологических процессов в здоровом организме очень важны для понимания сущности таких встречающихся в инфекционной патологии состояний, как возможность здорового бактерио-носительства, латентного (скрытого) течения инфекций, процессов, происходящих в организме в инкубационном периоде инфекционных заболеваний и в ряде других случаев.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: