Этиологический фактор инфекционных заболеваний

01.06.2011г.

Одной из отличительных черт этиологического фактора инфекционных заболеваний, каким являются живые микроорганизмы, является их вполне определенная «заинтересованность» в характере течения и исходе инфекционного процесса. 

С позиций  экологической целесообразности — наблюдаемой в природе тесной взаимозависимости всего живого — болезнетворным микробам «невыгодно» вызывать смертельные заболевания человека, так как гибель каждого из их индивидуальных хозяев лишала бы их возможности продолжать паразитический образ жизни и приводила бы к прекращению дальнейшего воспроизводства микробного потомства и необходимости перемещения в организм нового хозяина.

Другой отличительной чертой живого поражающего фактора является его количественное накопление в ходе инфекционного процесса путем воспроизводства в зараженном организме все большего и большего количества микробов.

Благодаря тому, что живой поражающий фактор только к концу инкубационного периода достигает силы, способной вызвать заболевание, всем инфекционным заболеваниям свойствен инкубационный период вполне определенной продолжительности.

Каждому из видов болезнетворных микробов присуща довольно постоянная совокупность различных свойств, определяющая специфику этих микробов. 

В силу этих обстоятельств каждый из видов микробов-возбудителей вызывает в организме человека комплекс однотипных, только ему свойственных, специфических патологических расстройств и изменений. Высокая специфичность наблюдаемых при инфекционных заболеваниях изменений позволяет использовать их в, диагностических целях.


«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: