Размножение микробов

02.06.2011г.

Благодаря способности к размножению, а в ряде случаев и к активной подвижности, возбудители болезни проникают в лимфу и кровь и действуют на рецепторы лимфатических и кровеносных сосудов.

В результате жизнедеятельности и разрушения в человеческом организме самих возбудителей болезни происходит накопление в тканях и проникновение в кровь большого количества ядовитых продуктов микробного происхождения — эндотоксинов, входящих в состав микробной клетки, и экзотоксинов, выделяемых микробами в процессе их жизнедеятельности. Распространяясь с током крови по всему организму, микробные токсины поражают многие органы и ткани, в том числе и удаленные от места жизнедеятельности микробов. 

Поэтому в патогенезе всякого инфекционного заболевания важную роль играет общая инфекционная интоксикация, которая дополняется и усиливается за счет отравления организма поступающими в кровь ядовитыми продуктами клеточного распада из пораженных микробами и токсинами тканей самого организма.

Одним из важнейших клинических проявлений общей инфекционной интоксикации являются столь характерные для всех инфекционных заболеваний сим птомы нарушения деятельности центральной нервной системы и развитие лихорадочной реакции, а также множественность поражения токсинами различных органов и систем, в которых возникают воспалительные изменения.

Если характер поражений, вызванных эндотоксинами различных микробов, довольно однотипен, то 4 каждый из экзотоксинов вызывает свойственные  только ему поражения чувствительных к его действию органов и систем. Такой специфический характер поражений, вызванных экзотоксинами, позволяет проводить различия между ними и помогает установлению  диагноза инфекционного заболевания.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: