Болезнь

01.06.2011г.

Патологический процесс превращается в болезнь только с того момента, когда системы регуляции жизнедеятельности целостного организма, поддерживающие состояние гомеостаза, оказываются более неспособными компенсировать расстройства, вызываемые каким-либо из патологических процессов или их комплексом, и в результате этого наступает нарушение нормальных взаимоотношений организма с окружающей средой. 

Таким образом, болезнь представляет собой новый, своеобразный этап в развитии патологического процесса. И патологические реакции, и патологические процессы входят в болезнь в качестве непременных компонентов, но не равнозначны понятию болезнь.

В основе определения болезни лежат биологические закономерности, но поскольку здоровье человека понимается как способность к полноценному осуществлению всех сторон человеческой деятельности, как полное физическое, психологическое и социологическое благополучие, то несомненно, что болезнь человека затрагивает и социальный аспект  — нарушение возможности заниматься трудовой деятельностью.

Рассматривая болезнь как совокупность процессов разрушения и приспособления, повреждения и компенсации, можно сделать важный практический вывод о необходимости в каждом заболевании выделять две категории процессов — повреждения и компенсации. 

Если какието из патологических реакций имеют преимущественно защитно-приспособительный характер (например, лихорадка при гриппе), то следует не подавлять их, а всячески поддерживать. 

Напротив, если какие-то из реакций оказывают преимущественно разрушительное или повреждающее действие (например, омертвение тканей под воздействием дифтерийного токсина), то с ними надо всячески бороться.

На практике не всегда легко решить, какая из патологических реакций защитная и какая — повреждающая.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: