Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Антагонистическое противоборство двух живых систем

Антагонистическое противоборство двух живых систем

01.06.2011г.

Антагонистическое противоборство двух живых систем — организма человека с болезнетворными микробами—составляет сущность инфекционного процесса.

Болезнетворные микробы, утратившие способность размножаться вне чужого живого организма, пытаются использовать человеческий организм не только потому, что они находят в нем оптимальные условия для обитания, но и потому, что макроорганизм необходим им как среда для питания, роста и размножения. 

В свою очередь организм человека, благодаря деятельности оборонительных приборов тела — приспособительных и патологических реакций и противо-инфекционных механизмов защиты,— стремится воспрепятствовать проникновению микробов в его внутреннюю среду, в органы и ткани и ведет борьбу с теми из возбудителей, которым удается осуществить это.

Употребление выражений об «интересах», «целях» и «стремлениях» микробов и макроорганизма не означает, конечно, каких-то осознаваемых ими действий, а лишь является отражением тех эволюционно закрепленных процессов, которые протекают в соответствии с объективными физикохимическими и биологическими закономерностями.

Факт проникновения болезнетворных микробов в человеческий организм и начало их жизнедеятельности в органах и тканях знаменуют начало инфекционного процесса. Однако это вовсе не означает обязательного перерастания инфекционного процесса в инфекционную болезнь. Результат противоборства макроорганизма с возбудителями инфекции будет во многом зависеть как от начального соотношения сил обоих участников инфекционного процесса, так и от способностей каждого из них использовать в ходе борьбы все новые и новые факторы. Немалую роль при этом будут также играть количество и качество повреждений, полученных макроорганизмом в результате болезнетворного действия микробов, и способности организма устранять возникшие повреждения и компенсировать нарушенные функции.


«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: