Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Болезнетворное действие микробов-возбудителей на организм человека

Болезнетворное действие микробов-возбудителей на организм человека

01.06.2011г.

В отличие от ряда неинфекционных этиологических агентов (механических, термических и др.), которые выполняют лишь роль пускового фактора и к моменту развития болезни обычно уже прекращают свое действие (например, при травме, ожоге и т. п.), при инфекционных заболеваниях болезнетворное действие микробоввозбудителей на организм человека продолжается, как правило, и после начала болезни. 

Это обстоятельство открывает две возможности, свойственные лишь инфекционным заболеваниям: во-первых, использовать выделение возбудителей болезни из организма больного в качестве метода лабораторной диагностики и, во-вторых, активно влиять на течение инфекционного процесса путем воздействия на жизнедеятельность возбудителей с помощью антибиотиков, химиотерапевтических препаратов и других средств этиотропной терапии. Более подробно эти вопросы рассматриваются в главах 4 и 5. 

Инфекционный больной не только сам оказывается жертвой патогенного действия микробов-возбудителей. 

Размножение возбудителей болезни в органах и тканях приводит к тому, что зараженный человек начинает выделять их во внешнюю среду, т. е. он становится источником заразного начала, представляя эпидемиологическую опасность для окружающих. 

Последовательная передача болезнетворного начала от зараженных лиц здоровым, приводящая вследствие этого к возникновению эпидемической вспышки, свойственна только заразным (контагиозным) инфекционным заболеваниям. Заразительность инфекционных больных, их эпидемиологическая опасность для окружающих являются еще одним важным отличием этой категории больных.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: