Общие вопросы патогенеза

01.06.2011г.

Чтобы вызвать заболевание высокоорганизованного человеческого организма, поражающий фактор должен прежде всего привести в расстройство систему регуляции гомеостаза, В благоприятных для организма случаях действие болезнетворных факторов ограничивается лишь местом их взаимодействия с тканями организма. Но даже и в таких случаях нельзя говорить о чисто местных болезненных процессах. 

В организме человека осуществляется постоянная взаимосвязь между отдельными его частями с помощью нервной системы, путем гормональной регуляции, через кровеносную систему и жидкую среду организма и, наконец, путем соприкосновения различных клеток друг с другом.

Наличие подобной взаимосвязи помогает понять, что не может быть чисто «местных» заболеваний, и всякие локальные анатомические и функциональные болезненные изменения неизменно отражаются на состоянии всего организма, создавая предпосылки к превращению местного патологического процесса в болезнь всего организма.

В целостном организме не может быть абсолютно местных процессов, но при ведущей роли общего могут быть и относительно локализованные местные патологические процессы, компенсируемые регуляторными системами поддержания гомеостаза. Возможные пределы этой компенсации и определяют превращение местного патологического процесса в болезнь всего организма.

Наступившие в результате болезни нарушения в системе гомеостаза в свою очередь вызывают страдания многих новых клеток, так как именно клетки перестают получать из омывающей их жидкости жизненно необходимые им вещества или начинают подвергаться непосредственному воздействию различных болезнетворных факторов. 

Вследствие этого создается целая система порочных кругов: болезнетворный фактор вызывает нарушения в системе гомеостаза, это вызывает поражение новых клеток и усиливает расстройства гомеостаза и степень болезненных изменений в организме, что в свою очередь вызывает страдания все новых и новых клеток и усугубляет течение болезни. 

Из изложенного следует, что чем больше запущена болезнь, тем труднее восстановить нарушенное равновесие, чем раньше начато лечение, тем легче вылечить больного.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: