Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Обнаружение специфических антител и выявление аллергической перестройки организма к микробам

Обнаружение специфических антител и выявление аллергической перестройки организма к микробам

02.06.2011г.

Обнаружение специфических антител и выявление аллергической перестройки организма к микробам и продуктам их жизнедеятельности составляет одну из характерных черт, свойственных инфекционным заболеваниям. Происходящая при инфекционных заболеваниях иммунологическая перестройка организма широко используется для распознавания инфекционных

заболеваний путем обнаружения в крови больных нарастания количества (титра) специфических антител и постановки внутрикожных аллергических проб. В последнее время установлено, что иммунологические реакции свойственны не только инфекционным заболеваниям, но это вовсе не умаляет их роли при инфекционной патологии.

Механизмы иммунитета не прекращают своей деятельности и после окончания инфекционного заболевания; они сохраняют готовность к активному действию на более или менее продолжительный срок, предохраняя человека от заболевания при повторном заражении теми же возбудителями. 

Способность сохранять состояние здоровья (незаболевание), несмотря на повторное заражение, или, говоря иначе, та приобретенная невосприимчивость организма к возбудителям болезни и их токсинам, которая обусловлена антителами, получила название специфического противоинфекционного иммунитета. 

Подобное состояние может развиваться не только в ходе естественного инфекционного процесса, но и при его искусственном моделировании при прививках.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: