Защита органов и тканей человеческого организма

01.06.2011г.

Защита органов и тканей человеческого организма от проникновения в них различных чужеродных агентов, к которым относятся и возбудители инфекции, и их токсины, осуществляется благодаря непрестанной деятельности комплекса оборонительных приспособлений, получивших название защитных барьеров или неспецифических факторов естественной устойчивости организма к инфекции.

Освобождение организма от тех возбудителей, которым удается преодолеть защитные барьеры и проникнуть во внутреннюю среду организма, обеспечивается функционированием этих же факторов защиты.

При инфекционном процессе одновременно с комплексом реакций, направленных против возбудителей инфекции и их токсинов, непрерывно осуществляется защитно-приспособительная деятельность других регуляторных систем гомеостаза, направленная на устранение или компенсацию нарушенных функций и анатомических повреждений, полученных макро-организмом в ходе его борьбы с микробами и их токсинами. 

Достаточно успешное функционирование факторов естественной устойчивости организма к инфекции и других защитно-приспособительных систем гомеостаза препятствует переходу инфекционного процесса в инфекционную болезнь и позволяет сохранять состояние здоровья.

В таких случаях заражение не приводит к заболеванию, и инфекционный процесс заканчивается на стадии инкубации.

При недостаточно эффективной деятельности защитно-приспособительных систем макроорганизма, т. е. при их неспособности успешно препятствовать Жизнедеятельности микробов в органах и тканях и неспособности устранять вызываемые микробами и их токсинами повреждения различных органов и тканей и нарушения их функций и функций всего организма в целом, инфекционный процесс принимает форму клинически выраженного инфекционного заболевания. Конечно, как и при развитии любой болезни вообще, одним из промежуточных этапов превращения инфекционного процесса в инфекционную болезнь будет возникновение патологического процесса.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: