Выявление истинной причины болезни

01.06.2011г.

Выявить истинную причину болезни не всегда просто. В частности, это бывает связано с тем, что иногда действие на организм действительно причинного фактора может по временя совпадать с влиянием какого-либо из сопутствующих этому процессу условий, и такое условие, в случае возникновения болезни, может быть ошибочно принято за причину. Хотя давно известно, что, например, переохлаждение способствует развитию ангины, пневмонии или острых респираторных заболеваний, было бы неверно на этом основании считать указанные болезни простудными, хотя такое мнение можно все еще нередко и прочитать и услышать. 

В действительности все они не простудные, а инфекционные заболевания, так как истинной их причиной является не переохлаждение, а жизнедеятельность в организме соответствующих микробов-возбудителей. Это яркий пример подмены причины условиями, являющимися в данном случае всего лишь предрасполагающими факторами.

В отличие от причины, условия, предрасполагающие к заболеванию, неспецифичны и могут быть самыми разнообразными. У одного из заболевших, например, гриппом предрасполагающим фактором может оказаться переохлаждение, у другого, наоборот, перегревание, у третьего — переутомление и т. д. 

Выявление роли предрасполагающих факторов необходимо для организации профилактических мероприятий, направленных на то, чтобы путем изменения соответствующих условий потенциальная причина болезни не превращалась в действительность. 

Вместе с тем понятно, что предупреждение заболеваний и борьба с ними могут быть эффективными только в том случае, когда основное внимание будет направлено не столько на устранение предрасполагающих факторов, сколько на устранение истинных причин заболеваний. В этом основной смысл проведения различий между причинами болезней и условиями, способствующими их возникновению.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: