Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Совокупность свойственных патогенезу инфекционных заболеваний

Совокупность свойственных патогенезу инфекционных заболеваний

02.06.2011г.

Совокупность свойственных патогенезу инфекционных заболеваний процессов в виде воспаления, лихорадочной реакции, общей инфекционной интоксикации и цикличности течения придает клиническим проявлениям инфекционных заболеваний такое своеобразие, которое позволяет отличать их от всех других болезней. 

Выявление этих общих признаков инфекционных заболеваний составляет один из важнейших этапов их диагностики. Более подробно этот вопрос освещается в главе 4 и соответствующих разделах, посвященных отдельным заболеваниям.

Установление диагноза болезни и выяснение в связи с этим роли ведущих механизмов развертывания болезненного процесса и механизмов выздоровления является основой для целенаправленного вмешательства в течение инфекционного процесса с помощью средств как этиотропной, так и патогенетической терапии. 

Эта же задача диктует необходимость иметь достаточно отчетливые представления не только об общих механизмах патогенеза инфекционных заболеваний, но и об особенностях патогенеза при каждом из конкретных заболеваний.

Таким образом, в деле борьбы с инфекционными заболеваниями медицинские работники должны опираться на необходимые для этого знания в области медицинской микробиологии, иммунологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 

Освещению современных представлений этих вопросов посвящена общая часть настоящей книги.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: