Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Исход заболевания при поражении ряда органов или систем

Исход заболевания при поражении ряда органов или систем

01.06.2011г.

В тех случаях, когда поражения ряда органов или систем и нарушения их функций оказываются очень тяжелыми и необратимыми, исход заболевания, несмотря на наступившее освобождение организма от микробов-возбудителей, может оказаться неблагоприятным. 

Следовательно, исход инфекционной болезни, ее тяжесть и продолжительность будут определяться не только эффективностью противоинфекционного иммунитета, но и состоянием общих компенсаторных способностей макроорганизма. Вот почему для познания существа инфекционной болезни нельзя ограничиваться только областью инфекции и иммунитета, а необходимо изучение этих болезней и с позиций общей патологии.

Большое значение противоинфекционной и общей сопротивляемости макроорганизма и его компенсаторно-приспособительных возможностей в развитии, тяжести течения и исходах инфекционного заболевания никоим образом не умаляет той важной роли, которая принадлежит при этом самим микробамвозбудителям. 

Для понимания существа и характера происходящих в организме инфекционного больного процессов необходимо иметь достаточно отчетливые представления о болезнетворных способностях возбудителей, о тех их приспособлениях, благодаря которым им удается проникать в организм человека и, несмотря на противодействие защитных сил организма, вести в нем паразитический образ жизни. 

Хотя истинная вирулентность микробов и действительная сопротивляемость организма инфекции могут быть установлены только в процессе их антагонистического взаимодействия, все же на основании предшествующего опыта можно с известным приближением судить как о потенциальной болезнетворной способности тех или иных микробов, так и о потенциальной устойчивости человеческого организма в отношении этих возбудителей.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: