Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Тяжесть и продолжительность уже возникшего инфекционного заболевания

Тяжесть и продолжительность уже возникшего инфекционного заболевания

01.06.2011г.

Тяжесть и продолжительность уже возникшего инфекционного заболевания будет во многом зависеть от нового соотношения сил все тех же, что и при инфекционном процессе, противоборствующих сторон — микробоввозбудителей и организма человека, от влияния на каждого из участников этой борьбы изменившихся условий их взаимодействия, от того, как будет изменяться это соотношение при дальнейшем развитии болезни.

На новом соотношении сил прежде всего и главным образом скажутся такие изменения макроорганизма, которые обусловлены включением в действие ряда патологических механизмов регуляции жизненных процессов в виде лихорадочной реакции, усиления обмена веществ и некоторых других. 

Однако важнейшим среди новых факторов борьбы организма с инфекцией становится включение в действие новых, наиболее совершенных оборонительных приспособлений — специальных механизмов противоинфекционного иммунитета, эффективность которых достигает своего максимума обычно на второй — третьей неделе болезни. 

Вместе с тем, и после возникновения болезни не прекращается, а в новых условиях даже усиливается деятельность всех естественных факторов устойчивости организма к инфекции. 

Таким образом после развития болезни борьба с микробами — возбудителями инфекции и вызываемыми ими последствиями осуществляется целым комплексом защитных факторов организма. Познание природных механизмов защиты организма от инфекции, овладение ими и умение использовать их для лечения инфекционных больных по-прежнему остается одной из важнейших, задач медицинской науки.

Понятно, что тяжесть и продолжительность инфекционной болезни и ее исход будут зависеть не только от дальнейшего развития собственно инфекционного процесса. Хотя освобождение организма от возбудителей болезни имеет очень важное, часто решающее значение, однако многое будет определяться количеством и качеством тех повреждений, которые уже успели возникнуть в организме в результате болезнетворного действия микробов или их токсинов.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: