Напроксен

09.01.2012г.

Напроксен — ( + )-2-(6-метокси-2-нафтил) пропионовая кислота

Препарат представляет собой одно из наиболее эффективных производных пропионовой кислоты. Относясь к данной группе и подобно другим ее представителям отличаясь небольшим числом вызываемых им побочных явлений, напроксен примерно так же эффективен, как и ацетилсалициловая кислота. Он имеет, кроме того, преимущество, что его можно применять всего 2 раза в день. 

Напроксен можно считать лучшим из производных пропионовой кислоты, так как он обладает максимальной эффективностью и 1 вызывает минимальное число побочных явлений по сравнению со всеми другими препаратами данной группы.

Всасывание, распределение в организме и выведение

Напроксен хорошо всасывается в желудке. Интенсивность всасывания повышается при одновременном приеме бикарбоната натрия и понижается при использовании гидроокиси алюминия и других антацидных препаратов. Клиническое значение этого явления остается неясным. Стабильный уровень препарата в плазме достигается через 3 дня с момента начала регулярного применения. Напроксен связывается с белком на 98 — 99% и имеет низкий объем распределения — 0,09 л/кг. Связывание с белком насыщается при более высоких концентрациях препарата в плазме (т. е. при более 500 мг/сут), что ведет к повышению фракции свободного препарата, доступного для распределения и удаления из организма. В результате этого ускоряется клиренс и уровень препарата в плазме оказывается ниже ожидаемого. При дозах превышающих 500 мг/сут, концентрация препарата в плазме повышается незначительно.

По сравнению с другими производными пропионовой кислоты напроксен имеет сравнительно длительный период полужизни в плазме — 10 — 17 ч, что позволяет применять его всего 2 раза в. день. Отчетливой корреляции между уровнем препарата в плазме и его эффективностью не отмечается. Выводится напроксен почти исключительно с мочой, либо в неизмененном виде, либо преимущественно в виде глюкуронида и деметилированного напроксена.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Напроксен в значительной степени связывается с белком и имеет малый объем распределения, но его тем не менее можно назначать больным, получающим перорально антикоагулянты кумариновой группы. Иногда у них отмечается увеличение протромбинового времени, которое следует контролировать ежедневно на протяжении первых нескольких дней такой комбинированной терапии. 

Прием ацетилсалициловой кислоты приводит к некоторому снижению уровня напроксена в плазме, что, по-видимому, не имеет большого значения. В большинстве случаев представляется бессмысленным назначать два противовоспалительных препарата, одновременно.

Побочные явления

Побочные явления относительно не часты. По сравнению с большими дозами ацетилсалициловой кислоты частота осложнений: при лечении напроксеном значительно меньше, а число больных, способных длительно продолжать лечение, больше. По сравнению с другими производными пропионовой кислоты напроксен, как и ибупрофен, наименее токсичен. Сообщалось об отдельных случаях желудочно-кишечных кровотечений [Hart, Matts, 1974], но, пожалуй, они несколько более часты при лечении напроксеном, чем при использовании других производных пропионовой кислоты, особенно у больных, у которых наблюдалось аналогичное положение при лечении другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Самые частые побочные явления — чувство дискомфорта в эпигастральной области, тошнота, нарушения пищеварения. Они наблюдаются у 5% больных, обычно выражены слабо и редко приводят к необходимости отмены препарата. К редко встречающимся побочным эффектам относятся сыпь, головная боль и головокружение.

Клиническое применение

Напроксен применим для неспецифического или симптоматического лечения широкого круга ревматических заболеваний — от ревматоидного артрита до болезней мягких тканей и болей в поясничном отделе позвоночника. 

Он, пожалуй, менее эффективен, чем ацетилсалициловая кислота у большинства больных ревматоидным артритом и чем индометацин и фенилбутазон при анкилозирующем спондилите. Препарат оказался эффективным при острой подагре и сопоставим по эффективности с ацетилсалициловой кислотой при ювенильном хроническом артрите. В последнем случае его назначали в дозе 10 мг/(кг*сут) [Ansell et at., 1979]. Напроксен может, однако, давать менее хорошие результаты в устранении таких системных проявлений, как лихорадка. 

Препарат выпускают в виде суспензии для применения у детей и в виде свечей. Как и другие противовоспалительные средства, напроксен в больших дозах (500 мг), принимаемый на ночь, хорошо устраняет ночные боли и утреннюю скованность.

Важно отметить, что напроксен эффективен лишь у 60% больных с ревматоидным артритом и что эти различия в реакции больных на действие препаратов выражены значительно сильнее, чем различия между самими препаратами. Поэтому напроксен является наиболее пригодным средством для ограниченной подгруппы больных. Он начинает действовать уже в первые 24 ч с момента применения, а недели лечения обычно бывает недостаточно, чтобы оценить его эффективность. Если за это время не получено хороших результатов, то продолжать лечение бесполезно.

Лекарственные формы и дозы

Напроксен выпускают в таблетках по 250 или 500 мг. Обычная доза — по 250 мг 2 раза в день. 

Смотрите – Напроксен

Большая доза используется для приема на ночь с целью устранения утренней скованности. Дозы по 500 мг и даже выше 2 раза в день хорошо переносятся, однако в большинстве случаев в этом, вероятно, нет необходимости. Выпускаются также свечи по 500 мг.

Предостережения

Напроксен назначали больным с язвенной болезнью. В большинстве случаев он хорошо переносился [Roth, Boost, 1975]. 

Вопрос об одновременной терапии антикоагулянтами обсуждался выше. У больных, у которых наблюдались аллергические реакции на другие нестероидные противовоспалительные средства, могут возникать подобные реакции и на напроксен.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: