Главная / Я или не я / Теория и учеба / Бернет против Бернета

Бернет против Бернета

08.07.2017г.

…Фрэнк Бернет, директор Института медицинских исследований в Мельбурне и доктор философии Лондонского университета, автор самой популярной и наиболее правдоподобной теории иммунитета, готовил доклад. 

Его теория, которая наилучшим образом объясняла многие неизвестные стороны иммунитета, на основании которой было предсказано существование ранее неизвестного феномена и предсказание сбылось, его теории, просуществовавшая с 1949 года около восьми лет, больше не выдерживала натиска экспериментальных данных. 

Многие факты оставались необъяснимыми, некоторые стороны теории базировались на предпосылках, опровергнутых современной генетикой. Бернет, в будущем лауреат Нобелевской премии, готовил доклад, опровергающий его собственную теорию. 

Теорию, поддерживаемую многими исследователями, приводящими новые и новые доказательства ее правоты. 

И вот он, ее создатель, намерен выступить против, показать ее самые слабые стороны, ибо кто же знает их лучше, чем он сам! Ему вспомнилось первое знакомство с иммунологией. В то время он был студентом Мельбурнского университета, и с тех пор прошло более 40 лет. Бернет стал одним из крупнейших иммунологов мира, а его теория, объясняющая иммунитет, — одной из самых признанных. 

И эта теория его больше не устраивает.

Что не удовлетворяло ученого в его собственной теории? В теории, которая предусматривала как будто бы все. 

Она не объясняла самого основного: как организм узнает чужеродного пришельца, как он отличает чужое от своего? Не объясняла, что происходит при развитии толерантности, когда организм перестает узнавать чужие антигены.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: