Синонимы: нанизм с поражением кожи, врожденная телеангиэктатическая эритема с задержкой роста. Впервые описан в 1954 г. D. Bloom.
Минимальные диагностические признаки: низкий рост, узкое лицо, на лице эритема в виде бабочки, цитогенетически выявляется повышенная частота сестринских хроматидных обменов.
Клиническая характеристика
Синдром характеризуется низким ростом с пропорциональным строением тела, низкой массой тела при рождении, микроцефалией, долихоцефалией, гипогенитализмом с гипоспадией и крипторхизмом, высоким тембром голоса. Лицо больных узкое, с массивным носом, гипоплазией скуловых областей, светочувствительной телеангиэктатической эритемой в виде бабочки.
Отмечается нарушение пигментации кожи в виде пятен цвета кофе с молоком, преждевременное появление морщин (больные выглядят старше своего возраста), ихтиозоформные изменения. Кроме этого, в некоторых случаях описывают гипертрихоз, пилонидальные кисты (кисты в сакральной области), впадину в сакральной области, синдактилию, полидактилию, искривление V пальца, косолапость, отсутствие верхних латеральных резцов.
Может отмечаться дефицит IgA и IgM и в связи с этим предрасположенность к инфекциям среднего уха, верхних и нижних дыхательных путей и к возникновению злокачественных опухолей лимфоретикулярных органов, желудочно-кишечного тракта (после 30 лет). Большую диагностическую ценность имеет увеличение частоты обменов между сестринскими хроматидами в культуре лимфоцитов и фибробластов. Популяционная частота неизвестна.
Соотношение полов — М1:Ж1.
Тип наследования — аутосомно-рецессивный.
Дифференциальный диагноз: синдром Рогмунда — Томсона.
«Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование»,
С.И. Козлов, Е.С. Еманова