Изменение условий в тканевом метаболизме организма в связи с нарушением функции симпатикоадреналовой системы

11.05.2011г.

Изменение величины кровяного давления (макс, знач.) при введении пилокарпина (1%) при раке желудкаИзменение условий в тканевом метаболизме организма в связи с нарушением функции симпатикоадреналовой системы при раке желудка исключает также адекватность воздействия на тканевой субстрат ацетилхолина, освобождающегося при возбуждении холинергических нервных волокон, поскольку последний, являясь сам продуктом обмена веществ, действует на иннервируемый субстрат, включаясь непосредственно в обмен веществ этого субстрата. Об этом свидетельствуют следующие данные.

В специальной серии определений было найдено что при раке желудка имеет место извращенный характер кровяного давления на пилокарпин, являющийся парасимпатикотропным веществом. 

У здоровых людей после подкожного введения 1,0 % раствора пилокарпина в дозе 1,2—1,5 мл наблюдается, как известно, падение кровяного давления за счет расширения сосудов, которое происходит при возбуждении вазодилятаторов сосудистых стенок, содержащихся в парасимпатических нервах. У больных раком желудка (обследовано 10 больных) после действия пилокарпина наблюдалось обычно отсутствие реакции кровяного давления или его повышение (данные Л. К. Черняк).

В условиях существования организма во внешней среде центральные нервные аппараты в норме постоянно получают сигнализацию с периферии, где на нервные окончания оказывают воздействие различные раздражители. При раке желудка в связи с изменением функционального состояния рецепторных аппаратов в сторону снижения их чувствительности, в результате нарушения нейрогуморальной регуляции и извращения тканевых метаболических реакций, эта сигнализация ослаблена и недостаточна.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: