Наблюдения в клинике

11.05.2011г.

Согласно нашим наблюдениям в клинике, а также данным Н. А. Лукашева (1956), больные со злокачественными опухолями в большинстве своем страдают гипотонией. 

Однако здесь сразу же необходимо указать, что не сама по себе гипотония является фоном для создания условий, при которых возможно возникновение заболевания, а ее развитие у того или иного больного в течение жизни, в результате нарушения функций симпатикоадреналовой системы, что приводит к извращению метаболических процессов в тканях.

По-видимому, изменение тонуса симпатической нервной системы в сторону. его снижения в течение жизни свойственно не всякому организму. Развитие гипотонии находится в определенной связи с характером биохимических реакций, обусловленных энергетическими ресурсами организма и коррелятивными связями нервных и эндокринных аппаратов в целом, удерживающими эти реакции на определенном уровне.

Речь идет о значении определенного типа нервной регуляции, свойственного тому или иному организму и создающего или, напротив, не создающего условия для развития тех или иных патологических реакций. Это зависит, очевидно, от соотношения процессов возбуждения и торможения на различных уровнях нервной системы.

Нарушение тонуса симпатической нервной системы при злокачественных опухолях сказывается, как было выяснено, и на фагоцитарной функции лейкоцитов крови (данные Т. Н. Ловягиной).

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: